HR-Journal.ru :: «Даму в положении» уволить непросто
закрыть Х
Мы в соцсетях

Во всех наших группах мы делимся интересными постами, шутим и раздаём прочие вкусности ;)

Добро пожаловать!!!

Логин:

Пароль:

Регистрация
Забыли пароль?

«Даму в положении» уволить непросто

© 16.10.2004
Татьяна Паршина, «Кадровое дело»

Фирма «XXX» приняла на работу архивариуса Ирину Т. для создания архива. С ней был заключен срочный трудовой договор на полгода. В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса за три дня до окончания срока договора администрация письменно уведомила Ирину о его расторжении. В ответ на это женщина принесла медицинскую справку о своей беременности и заявила, что увольняться не собирается. Инспектор отдела кадров, желая соблюсти трудовое законодательство, но считая нецелесообразным оставлять должность архивариуса, обратился к юристу с целью найти компромисс в данной ситуации.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Даже если срок срочного трудового договора закончился в период беременности женщины, работодатель обязан по ее заявлению продлить срок договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. В данном случае работодатель может предложить Ирине другую работу на данном предприятии. Если на этот момент нет подходящих вакансий или она на такой вариант не согласна, можно предложить ей отправиться в отпуск, поскольку теперь Трудовой кодекс не вменяет в обязанность работодателя трудоустройство беременной женщины (в отличие от ст. 170 старого КЗОТа).

В соответствии со статьей 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Отправка работника в отпуск возможна только по его письменному заявлению. Поэтому если Ирина откажется уходить в неоплачиваемый отпуск (а также от перевода на другую работу на данном предприятии), то ее положение придется квалифицировать как простой. Простой оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада) работника. Здесь следует отметить один важный момент. В соответствии со статьей 157 ТК РФ, чтобы простой являлся оплачиваемым, работник сам должен в письменной форме предупредить работодателя о начале простоя. В случае невыполнения работником указанного условия работодатель не обязан оплачивать простой.

Предположим, что Ирина все же ушла в отпуск. Сразу за ним последовал отпуск по беременности и родам, родился ребенок. Можно ли теперь ее уволить?

Если к моменту окончания отпуска по беременности и родам от женщины не поступит заявление об отпуске по уходу за ребенком, то срочный трудовой договор должен быть расторгнут с даты окончания отпуска по беременности и родам в связи с истечением срока его действия (ст. 79). Если же такое заявление поступит, то срочный трудовой договор может быть расторгнут только после окончания отпуска по уходу за ребенком, то есть по достижении ребенком возраста трех лет. За исключением, конечно, случая, если Ирина сама выразит желание расторгнуть его раньше.

Таким образом, продлевается срок срочного трудового договора. Важно отметить, что в данном случае не происходит трансформация срочного трудового договора в трудовой договор на неопределенный срок.

Обратите внимание, что расторгнуть срочный трудовой договор в связи с истечением срока его действия возможно лишь в случаях, когда хотя бы одна из сторон выразит по этому поводу свою волю. То есть если за три дня до окончания отпуска по уходу за ребенком администрация не уведомит женщину о расторжении с ней срочного трудового договора, то женщина будет иметь право полагать, что она может выйти на работу после отпуска. Тогда трудовой договор с этой работницей превратится в договор, заключенный на неопределенный срок.

Итак, резюмируем: предприятие не вправе увольнять Ирину Т. до использования ею всех гарантий, предоставляемых трудовым законодательством беременной женщине и матери ребенка в возрасте до трех лет. Однако после этого предприятие может расторгнуть с ней трудовой договор и далее не заботиться об ее трудоустройстве.

условия копирования

Дорогой HR-Journal, потрудись сообщать мне о новых статьях ;)

Комментарии

Ранее в рубрике «Трудовое законодательство»

Новое в рубрике

Новые обсуждения

03.12 00:59 publicmd
Подарок шефу на Новый Год (7)

30.11 20:52 Raket
Анкета при приеме на работу (1)

30.11 18:49 EKG1987
Помощь новичку (0)

28.11 17:46 Степан
помощь новичку (7)

Все

Комментарии

Ваш баннер на этом месте