HR-Journal.ru :: Соблюдение права на отдых или лето - пора отпусков
закрыть Х
Мы в соцсетях

Во всех наших группах мы делимся интересными постами, шутим и раздаём прочие вкусности ;)

Добро пожаловать!!!

Логин:

Пароль:

Регистрация
Забыли пароль?

Соблюдение права на отдых или лето - пора отпусков

© 11.07.2007
Мухина Наталья Анатольевна, руководитель корпоративной и судебной практики Юридической компании ЮРКОЛЛЕГИЯ

Главной гарантией права на труд является предоставление работникам, во всех отраслях производства, в том числе в фармацевтической отрасли, ежегодного отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Общие правила предоставления отпусков установлены для фармацевтической отрасли без изъятий. Работодатель обязан предоставить отпуск в текущем году. Однако не в удобное работнику или работодателю время, а в соответствие с графиком отпусков. На основании ст.123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком, утверждаемым работодателем не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. Если в организации есть профсоюз, график утверждается с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации. Одновременно следует учитывать, что на основании нормы ч.2 ст.123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Согласно данному положению работодатель, составив график отпусков, закрепляет, что работник реализует свое право на отпуск именно в тот период, который отражен в графике. Для работника же это означает, что работодатель обязан предоставить ему отпуск именно в период, указанный в графике.В случае если график отсутствует, а год уже начался, лучше его составить позже, чем не делать совсем. График отпусков, является обязательным документов в организации и его отсутствие может повлечь наложение штрафов контролирующими органами и трудовыми спорами о порядке и сроках предоставления отпусков. Унифицированная форма графика отпусков N Т-7 утверждена Постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 N 26 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». При этом на основании ч.3 ст.123 ТК РФ работник должен быть извещен о времени начала отпуска не позднее чем за 2 недели до его начала. Если работник не извещен или ему не выплачены отпускные, то работник имеет право не идти в отпуск перенеся его на другое время. Время согласовывается с работодателем. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Запрещается непредоставление отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Запрещается заменена отпуска денежной компенсацией. Денежной компенсацией может быть заменена только часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника. Перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. Работодатель должен издать соответствующий приказ в котором документально и мотивированно обосновать обстоятельства не предоставления отпуска, и в чем выражается нарушение нормальной работы организации. Данный случай допускается только с согласия работника. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.В настоящее время очень распространена практика дробления отпусков. Однако деление отпуска на части допускается только при согласии между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.То есть работник должен использовать отпуск либо полностью единовременно, либо разбив его на две части при соблюдении двух обязательных условий: работник должен достигнуть соглашения по этому вопросу с работодателем и одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней. Продолжительность отпуска, который положен всем категориям работникам, проработавшим на предприятии больше года, составляет 28 календарных дней. Однако некоторым категориям работникам предоставляется более длинный отпуск, который связан с особыми условиями труда. Так дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: связанных с неустранимым неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических факторов. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению с работодателем оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. При исчислении стажа работы, дающего права на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы, время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; время предоставляемых по просьбе работника

условия копирования

Дорогой HR-Journal, потрудись сообщать мне о новых статьях ;)

Комментарии

Комментарии

Ваш баннер на этом месте