HR-Journal.ru :: Изменился расчетный период для оплаты больничных листов
закрыть Х
Мы в соцсетях

Во всех наших группах мы делимся интересными постами, шутим и раздаём прочие вкусности ;)

Добро пожаловать!!!

Логин:

Пароль:

Регистрация
Забыли пароль?

Изменился расчетный период для оплаты больничных листов

© 29.11.2006
Капитанова Нина Алексеевна, старший эксперт-консультант компании ПРАВОВЕСТ, журнал «В курсе дела»

Минюст РФ 14 сентября 2006 г. зарегистрировал Приказ Минздравсоцразвития РФ от 10.07.2006 № 531 «Об утверждении Разъяснения о применении Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213, при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу, которое в течение последних 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам проработало фактически менее трех месяцев», в котором разъясняются особенности расчета пособий для отдельных категорий граждан.

Пособие по временной нетрудоспособности, а также пособие по беременности и родам исчисляется из средней заработной платы застрахованного лица за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2005 № 180-ФЗ «Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 г.»).

В то же время застрахованное лицо, которое в течение последних 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам проработало фактически менее трех месяцев, имело право на выплату соответствующих социальных пособий (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием) в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, – минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 22.12.2005 № 180-ФЗ).

То есть, если работник проболел длительный срок или вышел на работу после 3-летнего отпуска по уходу за ребенком, то он при отсутствии определенного законодательством заработка получал оплату по больничному листу только исходя из минимальной заработной платы.

Пример. Сотрудница работала по графику пятидневной рабочей недели и получала оклад 12 000 руб. Находясь в декретном отпуске, она в положенное время получила пособие по беременности и родам в размере 100% заработка (п. 44 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 № 13-6).

По окончании отпуска по уходу за ребенком сотрудница вышла на работу в сентябре, проработала один месяц и болела с 16 по 22 октября 2006 г. Больничный режим она не нарушала, полученный листок нетрудоспособности был закрыт ею должным образом и в положенное время сдан в бухгалтерию. Поскольку до декретного отпуска работница имела непрерывный трудовой стаж 7 лет 4 месяца, пособие по временной нетрудоспособности она получала в размере 80% (п. 30 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию).

Расчет пособия по временной нетрудоспособности за указанный период ранее выглядел следующим образом:

1100 руб. / 22 дня x 5 рабочих дней = 250 руб.,

где 1100 руб. – минимальный размер оплаты труда, установленный с 1 мая 2006 г. (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»);

22 дня – количество рабочих дней в октябре по производственному календарю на 2006 г.;

5 рабочих дней – количество рабочих дней в период нетрудоспособности.

Минздравсоцразвития РФ обращает внимание, что в соответствии с новым порядком расчета пособий по временной нетрудоспособности для рассматриваемой категории работников календарные месяцы, на которые приходятся периоды, указанные в п. 4 Приказа от 10.07.2006 № 531, подлежат замене непосредственно предшествующим им периодом времени, равным количеству исключаемых календарных месяцев.

Если работник по уважительным причинам имел менее 3 месяцев фактически отработанного времени в течение 12 месяцев до наступления временной нетрудоспособности, расчет пособия производится на основании данных за равный период, предшествующий исключаемым из расчета месяцам.

Таким образом, при расчете пособий учитывается средний заработок работника, а не минимальная заработная плата.

Основываясь на условиях примера, произведем расчет, принимая во внимание Приказ Минздравсоцразвития РФ от 10.07.2006 № 531.

До отпуска по беременности и родам сотрудница отработала по графику 248 дней и получила 12 окладов. Расчет пособия по временной нетрудоспособности в этом случае выглядит так:

12 000 руб. x 12 / 248 дней x 80% x 5 рабочих дней = 2322,60 руб.,

где 12 000 руб. x 12 – заработная плата за расчетный период;

248 дней – количество фактически отработанных дней;

80% – процент заработка при расчете пособия для работников, непрерывный трудовой стаж которых составляет от 5 до 8 лет.

В заключение отметим, что рассмотренный порядок применяется, если:

  • за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ;

  • работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

  • работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

  • работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

  • работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

  • работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством РФ (п. 4 Постановления Правительства РФ от 11.04.2003 № 213).

условия копирования

Дорогой HR-Journal, потрудись сообщать мне о новых статьях ;)

Комментарии

Комментарии

Ваш баннер на этом месте