HR-Journal.ru :: Если сотрудница собирается в декрет...
закрыть Х
Мы в соцсетях

Во всех наших группах мы делимся интересными постами, шутим и раздаём прочие вкусности ;)

Добро пожаловать!!!

Логин:

Пароль:

Регистрация
Забыли пароль?

Если сотрудница собирается в декрет...

© 28.08.2006

Отпуск женщины по беременности и уходу за ребенком для фирмы, согласитесь, всегда некстати. Да и несмотря на поправки в Трудовой кодекс, правовых и расчетных препятствий меньше не стало.

Права и обязанности сторон

Немедленно уволить! Такова зачастую первая реакция работодателя на известие о беременности сотрудницы. Некоторые могут предложить написать заявление «по собственному желанию» и расстаться полюбовно. Это вполне объяснимо: у фирмы будут сразу решены все проблемы. Хотя уволить сотрудницу, ожидающую ребенка, по инициативе работодателя можно только в случае ликвидации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 Трудового кодекса).

Немногим лучше следующая ситуация: с сотрудницей заключен срочный трудовой договор, по которому она исполняет обязанности отсутствующего служащего. В этом случае работодатель обязан перевести ее на другую, более легкую, работу, предложив все возможные вакансии. Причем для перевода требуется письменное согласие женщины. Если же работница отказалась менять должность, ее можно уволить.

Имейте в виду, что наличие в штате беременной сотрудницы налагает дополнительные обязательства на работодателя. Защищает интересы будущих матерей Трудовой кодекс, в частности глава 41 «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями». Изменения в Трудовом кодексе, которые вскоре вступят в силу, ее практически не затронули.

Как и прежде, на основании заявления и медицинского заключения для будущей матери снижаются нормы выработки либо она переводится на другую, более благоприятную работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов. При этом средний заработок по прежней работе сохраняется. Возможно, что подходящую должность найти удастся не сразу, поэтому на время поиска женщина освобождается от работы.

Обратите внимание, что за пропущенные дни работодатель обязан выплатить сотруднице зарплату за счет собственных средств. Согласно статье 254 Трудового кодекса за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы и на время обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях.

Беременных женщин запрещено направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 259 ТК). По желанию она может взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, либо непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК).

Отметим, что матерям, имеющим детей в возрасте до полутора лет, дополнительно предоставляются перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. По заявлению сотрудницы они могут быть присоединены к обеденному перерыву либо в суммированном виде перенесены как на начало, так и на конец рабочего дня. Причем такие перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка (ст. 258).

Отпуска: по беременности, по уходу за ребенком и другие

По заявлению беременной женщины и на основании листка нетрудоспособности работодатель обязан предоставить ей отпуск по беременности и родам общей продолжительностью не менее 140 дней (70 дней перед родами и 70 – после них) с выплатой пособия по государственному социальному страхованию (ст. 255 ТК). В случае многоплодной беременности и при рождении двух и более детей продолжительность отпуска составляет 84 дня до родов и 110 – после. Отзыв из отпуска беременной женщины, согласно статье 125, не допускается.

По окончании отпуска по беременности и родам женщина вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На это время за работницей сохраняется должность. Кроме того, отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж (ст. 256 ТК). Обычно этот отпуск подразумевает два этапа: отпуск по уходу за ребенком до полутора лет (с выплатой пособия) и его продолжение до трех лет (без оплаты).

Обратите внимание: «неожиданности» могут подстерегать работодателя, даже если в штате фирмы нет молодых женщин. Ведь отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или любым другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

И, наконец, по желанию мужа, который вот-вот станет отцом, ему предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной компании (ст. 123 ТК).

Как и за чей счет это оплачивается?

Несмотря на обилие обязательств со стороны работодателя, государство также оказывает финансовую поддержку беременным женщинам и молодым мамам. Размер пособий и порядок их предоставления регулируется Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Деньги большей частью выплачиваются за счет средств Фонда социального страхования, поэтому на их сумму предприятие уменьшает начисленные платежи в ФСС.

В то время, пока сотрудница находится в отпуске по беременности и родам, ей выплачивается пособие в размере 100 процентов среднего заработка независимо от стажа работы (но не более 15 000 рублей за полный календарный месяц). Обратите внимание: если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет его, основания для выплаты отсутствуют (письмо ФСС от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671).

В случае если средний заработок работницы превышает 15 000 рублей в месяц, то доплачивать до 100 процентов среднего заработка государство не будет. Но такая возможность есть у самого предприятия (правда, это остается на усмотрение руководителя). Оплачивая больничные листы в объеме среднего заработка, работодатель со всех сумм сверх 15 000 рублей перечислит ЕСН (26 %), а сотрудница – НДФЛ (13 %).

В течение отпуска по уходу за ребенком до достижения им полуторалетнего возраста, женщине выплачивается пособие в сумме 700 рублей за счет средств соцстраха. В случае, если молодая мама безработная, пособие будет выплачиваться по месту жительства органами социальной защиты.

Работодатель оказывает своим сотрудницам дополнительную поддержку, выплачивая ежемесячную компенсационную выплату в сумме 50 рублей до достижения ребенком трехлетнего возраста (Указ Президента от 30 мая 1994 г. № 1110).

Кстати, право на ежемесячное пособие в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет сохраняется за работницей, даже если она работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Кроме того, за счет Фонда социального страхования выплачиваются единовременные пособия:

  • в размере 300 рублей – женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) по месту их работы;

  • в размере 8000 рублей – при рождении ребенка, по месту работы одного из родителей. В случае рождения двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Оформляем замену в период декрета работника

С новым сотрудником заключается срочный трудовой договор на «время нахождения основного сотрудника в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком полутора лет» (ст. 59 ТК). Основанием для такого договора являются льготы и гарантии беременной женщине и матери, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет. Они исключают возможность оформления трудовых отношений на неопределенный срок с новым работником (ст. 256 ТК). При этом следует помнить, что «основной» сотрудник вправе прервать этот отпуск и выйти на работу раньше. Поэтому подобные вопросы лучше согласовывать заранее.

условия копирования

Дорогой HR-Journal, потрудись сообщать мне о новых статьях ;)

Комментарии

Комментарии

Ваш баннер на этом месте